學習天地
視覺藝術科

 

 1.課程特色
  1. 提高學生的視藝創作能力
  2. 提升學生對視覺藝術的感知和評鑑能力
  3. 提高學生自學能力

 

 2.本組活動

「維港寫生」活動

  • 透過戶外環境寫生,擴闊學生的學習領域及經歷。

 

 

 

 

 

更多活動相片

按此以下連結觀看

謝謝

21-03-2018  5B & 5D

28-03-2018 5A & 5C

 

「小小陶藝家」工作坊

  • 透過欣賞陶藝創作,提高學生的陶藝技巧。

 

 

 

 

 

 

 

 

更多活動相片

按此連結觀看。謝謝

 

「花卉展繪畫比賽」

  • 透過戶外環境寫生,擴闊學生的學習領域及經歷。

 更多相片

 

 3.學生作品

2017-2018學生作品          
1年級 2年級 3年級 4年級 5年級 6年級
2016-2017學生作品          
1年級學生設計 1年班學生工藝 1年班學生繪畫 1年班學生雕塑 1年班學生素描
2年級學生設計 2年班學生工藝 2年班學生繪畫 2年班學生素描 2年班學生版畫
3年級學生設計 3年班學生工藝 3年班學生繪畫 3年班學生雕塑 3年班學生素描 3年班學生書法 3年班學生版畫
4年級學生設計 4年班學生工藝 4年班學生繪畫 4年班學生雕塑 4年班學生素描
5年級學生設計 5年班學生工藝 5年班學生繪畫 5年班學生雕塑 5年班學生素描 5年班學生書法 5年班學生版畫
6年級學生設計 6年班學生工藝 6年班學生繪畫 6年班學生雕塑 6年班學生素描 6年班學生書法

 4.校內及校外比賽成績

              荃灣潮州公學
 視藝科-------「頌親恩溫馨相架設計比賽」得獎名單

初級組(一至二年級)
冠軍 2B 陳厚澤
亞軍 1D 趙曉懿
季軍 1D 梁熙彤
優異獎 1A 鄭梓軒
優異獎 1A 袁卓楠
優異獎 2A 林曉揚
 
中級組(三至四年級)
冠軍 4B 朱詠欣
亞軍 4B 陳雨欣
季軍 4B 洪穎珊
優異獎 4A 趙梓胤
優異獎 4A 陳曉嬅
優異獎 4C 陳俊傑
 
高級組(五至六年級)
冠軍 6A 高財英
亞軍 5C 李 嫣
季軍 5D 陳嘉怡
優異獎 5A 梁麗盈
優異獎 6A 程聖銘
優異獎 6A 林元智

 

              荃灣潮州公學
  2017-18年度 視藝科 狗年年曆海報設計比賽得獎名單

 

初級組(一至二年級)
冠軍 2B 陳厚澤
亞軍 2A 林若希
季軍 1D 趙曉懿
優異獎 2D 庄雨靜
優異獎 1A 林嘉淇
 
中級組(三至四年級)
冠軍 3A 王銘傑
亞軍 4C 何晨毅
季軍 3B 張維軒
優異獎 4B 陳恩典
優異獎 4C 陳子軒
 
高級組(五至六年級)
冠軍 6A 余曉婷
亞軍 5C 丘浚鴻
季軍 6A 林嘉琪
優異獎 6C 陳昕怡
優異獎 6D 林樂瑤

 

 2016-17年度 視藝科 「頌親恩溫馨紙袋設計比賽」得獎名單 

 

初級組(一至二年級)

冠軍

1A

林曉揚

亞軍

1B

陳厚澤

季軍

1B

陳梓軒

優異獎

2B

簡洛琛

優異獎

1B

高夢婷

優異獎

1A

鄭鈺峰

中級組(三至四年級)

冠軍

3C

陳諾雅

亞軍

3A

薛淑蔚

季軍

3A

趙梓胤

優異獎

4A

尹子浩

優異獎

4A

丘浚鴻

優異獎

4B

黃姿樺

高級組(五至六年級)

冠軍

6A

林舒忻

亞軍

5C

尤智謙

季軍

5B

余佳蔚

優異獎

6A

張琪琪

優異獎

6B

鄭宇烽

優異獎

6B

   

 

  2016-17年度 視藝科 聖誕禮「襪」設計比賽 得獎名單

 

初級組(一至二年級)
獎項 班別 姓名
冠軍 2C 林欣怡
亞軍 2A 陳可欣
季軍 1B Chahel
優異獎 1B Grace
優異獎 1D 鍾敏琦
 
中級組(三至四年級)
獎項 班別 姓名
冠軍 3B 尤智穎
亞軍 3A 趙梓胤
季軍 3A 陳蔚然
優異獎 3A 薛淑蔚
優異獎 3C 蔡易誠
 
高級組(五至六年級)
獎項 班別 姓名
冠軍 6A 林舒忻
亞軍 6B 葉穗斌
季軍 5A 彭依雯
優異獎 5A 鍾啟智
優異獎 5C 尤智謙

 

 校外比賽成績

「低碳好生活填色比賽」

 

獲獎學生 獎項
2B 陳厚澤 初小親子組優異獎

 

「低碳生活煮意比賽」

獲獎學生 獎項
2B 陳厚澤 初小親子組優異獎

 

「2017喜樂家庭親子填色比賽」

獲獎學生 獎項
2B 陳厚澤 小一至小四組冠軍
4C 張梓曦 小一至小四組亞軍
3A 王銘傑 小一至小四組優異獎